Résidence

Un invité peut-il séjourner chez moi ?
Il est possible de recevoir un invité chez vous de façon temporaire, cependant celui-ci ne bénéficie pas des services Twenty Campus. L’accueil d’un invité dépend du règlement intérieur (si la résidence est située sur un Campus universitaire, cela peut être encadré ou limité).

Puis-je recevoir des amis dans mon appartement ?
Il est possible de recevoir des amis, mais vous êtes responsable des faits et gestes de ceux-ci. Tout le monde doit respecter le règlement intérieur.

Les animaux sont-ils acceptés ?
Les dispositions de la Loi n° 99-5 du 6 janvier 1999 relative aux animaux dangereux et errants et à la protection des animaux, s’appliquent à tous les résidents. En vertu de cette loi, est interdit de détenir un chien d’attaque appartenant à la première catégorie mentionnée dans l’article 211-1 du code rural. Tu dois donc t’engager à n’introduire dans les lieux loués qu’un animal domestique habituellement toléré et dans les conditions compatibles avec la taille du logement. Dans le cadre de la location de studios meublés en résidence étudiante, il est fortement déconseillé de posséder un animal pour les raisons suivantes : petite superficie, bruit, nuisances, troubles de voisinage et problèmes d’hygiène. Le propriétaire de l’animal devra répondre des dégradations faites par celui-ci. Aucun animal n’est autorisé à errer dans les parties communes.

Les logements sont-ils fumeurs ?
Cela n’est pas interdit, cependant toute dégradation consatée à un usage excessif de tabac (jaunissement des murs, brûlures au sol, etc) sera imputée au dépôt de garantie.

Puis-je organiser un événement dans la résidence ?
Pour organiser un événement au sein de votre résidence, vous pouvez vous rapprocher de votre responsable de résidence.

Y a-t-il un règlement intérieur ?
Le règlement intérieur de la résidence est affiché dans la résidence. Il est également envoyé et signé en annexe du contrat de location.

Y a-t-il des horaires pour entrer/sortir de la résidence ?
Vous n’avez pas de restrictions horaires au sein de nos résidences. Toutefois, si la résidence est située sur un Campus universitaire, cela peut être encadré par le règlement intérieur.